Eine Anmeldung auf der Warteliste ist jederzeit möglich 🙂
Die Anmeldung erfolgt bevorzugt über die Telefonnummer 03641 2352966 oder über das Online-Formular.
Die Anfahrtsbeschreibungen zu den jeweiligen Standorten finden Sie hier.
Krabbelkäfer / Stufe 0 (2 – 3,5 Jahre)*
im Sportraum Kernbergestadion (Kernberge):
im Sportraum Erlanger Allee (Lobeda Ost):
-
- Montag von 15:30 – 16:20 Uhr – Warteliste
Springmäuse / Stufe I (3,5 – 4 Jahre)*
im Sportraum Kernbergestadion (Kernberge):
im Sportraum Erlanger Allee (Lobeda Ost):
-
- Montag von 16:30 – 17:20 Uhr – Warteliste
- Mittwoch von 15:30 – 16:20 – kurze Warteliste
- Donnerstag von 15:30 – 16:20 Uhr – noch 1 Platz frei
- Donnerstag von 16:30 – 17:20 Uhr – Warteliste
- Freitag von 15:30 – 16:20 Uhr – kurze Warteliste
in der DRK-Halle (Ost):
-
- Montag von 15:30 – 16:20 Uhr – Warteliste
- Dienstag von 15:30 – 16:20 Uhr – Warteliste
- Mittwoch von 15:30 – 16:20 Uhr – Warteliste
- Donnerstag von 15:30 – 16:20 Uhr – Warteliste
- Donnerstag von 16:30 – 17:20 Uhr – Warteliste
- Freitag von 15:30 – 16:20 Uhr – Warteliste – noch 2 Plätze frei
Kletteraffen / Stufe II (5 – 6 Jahre)*
im Sportraum Kernbergestadion (Kernberge):
im Sportraum Erlanger Allee (Lobeda Ost):
-
- Montag von 17:30 – 18:20 Uhr – kurze Warteliste
- Mittwoch von 16:30 – 17:20 Uhr – kurze Warteliste
- Freitag von 16:30 – 17:20 Uhr – kurze Warteliste
in der DRK-Halle (Ost):
-
- Montag von 16:30 -17:20 Uhr – kurze Warteliste
- Dienstag von 16:30 – 17:20 Uhr – kurze Warteliste
- Mittwoch von 16:30-17:20 Uhr – kurze Warteliste
- Mittwoch von 17:30 – 18:20 Uhr – noch 1 Platz frei
- Donnerstag von 17:30 – 18:20 Uhr – kurze Warteliste
- Freitag von 16:30 – 17:20 Uhr – kurze Warteliste
Rennpferde / Stufe III (Grundschulkinder)*
im Sportraum Erlanger Allee (Lobeda Ost):
-
- Mittwoch von 17:30 – 18:20 Uhr – kurze Warteliste
- Donnerstag von 17:30 – 18:20 Uhr – kurze Warteliste
- Freitag von 17:30 – 18:20 Uhr – kurze Warteliste
in der DRK-Halle (Ost):
-
- Montag von 17:30 – 18:20 Uhr – kurze Warteliste
- Dienstag von 17:30 – 18:20 Uhr –kurze Warteliste
- Freitag von 17:30 – 18:20 Uhr – kurze Warteliste
in der Talschule (Ziegenhain):
-
- Samstag von 10:15 – 11:45 Uhr – kurze Warteliste
Sportartenkarussell / Stufe IV (9-12 Jahre)*
in der DRK-Halle (Ost):
-
- Dienstag von 17:00 – 18:30 Uhr – Warteliste
*Die Informationen zu den freien Plätzen in den Sportgruppen wurden am 14.03.2024 aktualisiert.