Eine Anmeldung auf der Warteliste ist jederzeit möglich 🙂

Die Anmeldung erfolgt bevorzugt über die Telefonnummer 03641 2352966 oder über das Online-Formular.

Die Anfahrtsbeschreibungen zu den jeweiligen Standorten finden Sie hier.

Krabbelkäfer / Stufe 0 (2 – 3,5 Jahre)*

im Sportraum Kernbergestadion (Kernberge):

im Sportraum Erlanger Allee (Lobeda Ost):

    • Montag von 15:30 – 16:20 Uhr – Warteliste

Springmäuse / Stufe I (3,5 – 4 Jahre)*

im Sportraum Kernbergestadion (Kernberge):

im Sportraum Erlanger Allee (Lobeda Ost):

    • Montag von 16:30 – 17:20 Uhr – noch 2 Plätze frei
    • Mittwoch von 15:30 – 16:20 – noch 3 Plätze frei
    • Donnerstag von 15:30 – 16:20 Uhr – noch 2 Plätze frei
    • Donnerstag von 16:30 – 17:20 Uhr – Warteliste
    • Freitag von 15:30 – 16:20 Uhr – noch 1 Platz frei

in der DRK-Halle (Ost):

    • Montag von 15:30 – 16:20 Uhr – Warteliste
    • Dienstag von 15:30 – 16:20 Uhr – Warteliste
    • Mittwoch von 15:30 – 16:20 Uhr – Warteliste
    • Donnerstag von 15:30 – 16:20 Uhr – Warteliste
    • Donnerstag von 16:30 – 17:20 Uhr – Warteliste
    • Freitag von 15:30 – 16:20 Uhr – Warteliste – noch 2 Plätze frei

Kletteraffen / Stufe II (5 – 6 Jahre)*

im Sportraum Kernbergestadion (Kernberge):

im Sportraum Erlanger Allee (Lobeda Ost):

    • Montag von 17:30 – 18:20 Uhr – noch 1 Platz frei
    • Mittwoch von 16:30 – 17:20 Uhr – kurze Warteliste
    • Freitag von 16:30 – 17:20 Uhr – kurze Warteliste

in der DRK-Halle (Ost):

    • Montag von 16:30 -17:20 Uhr – kurze Warteliste
    • Dienstag von 16:30 – 17:20 Uhr – kurze Warteliste
    • Mittwoch von 16:30-17:20 Uhr – kurze Warteliste
    • Mittwoch von 17:30 – 18:20 Uhr – noch 1 Platz frei
    • Donnerstag von 17:30 – 18:20 Uhr – kurze Warteliste
    • Freitag von 16:30 – 17:20 Uhr – kurze Warteliste

Rennpferde / Stufe III (Grundschulkinder)*

im Sportraum Erlanger Allee (Lobeda Ost):

    • Mittwoch von 17:30 – 18:20 Uhr – kurze Warteliste
    • Donnerstag von 17:30 – 18:20 Uhr – kurze Warteliste
    • Freitag von 17:30 – 18:20 Uhr – kurze Warteliste

in der DRK-Halle (Ost):

    • Montag von 17:30 – 18:20 Uhr – kurze Warteliste
    • Dienstag von 17:30 – 18:20 Uhr –kurze Warteliste
    • Freitag von 17:30 – 18:20 Uhr – kurze Warteliste

in der Talschule (Ziegenhain):

    • Samstag von 10:15 – 11:45 Uhr – kurze Warteliste

Sportartenkarussell / Stufe IV (9-12 Jahre)*

in der DRK-Halle (Ost):

    • Dienstag von 17:00 – 18:30 Uhr – Warteliste

*Die Informationen zu den freien Plätzen in den Sportgruppen wurden am 09.04.2024 aktualisiert.